Мастер – класс «Из чего делают каши и как сделать кашу вкусной» Цель мастер класса: обучение участников мастер-класса построению занятий по программе «Разговор о правильном питании»




НазваниеМастер – класс «Из чего делают каши и как сделать кашу вкусной» Цель мастер класса: обучение участников мастер-класса построению занятий по программе «Разговор о правильном питании»
Дата конвертации20.07.2013
Размер115.96 Kb.
ТипПрезентации
Мастер – класс «Из чего делают каши и как сделать кашу вкусной»

Цель мастер - класса: обучение участников мастер-класса построению занятий по программе «Разговор о правильном питании» с учетом исследовательской деятельности учащихся.

Задачи:

Знакомство участников мастер - класса с основными теоретическими аспектами исследовательской деятельности учащихся;

Определение различных форм, методов и приёмов исследовательской деятельности учащихся;

Формирование ситуации успеха, рефлексии, установление духовного контакта между мастером и участниками мастер-класса.

Ход мастер – класса.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать Вас сегодня в нашем городе, в нашей школе.

Наше занятие я хотела бы начать словами профессора Преображенского из знаменитого рассказа М. Булгакова «Собачье сердце»:

«Есть нужно уметь, а представьте себе – большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что есть, но когда и как…» Перефразируя слова профессора, хочется сказать, что программа «Разговор о правильном питании" - это уникальная образовательная программа для школьников, направленная на формирование основ здорового образа жизни, культуры питания, в ходе реализации которой дети узнают что есть, когда и как.

Реализуя программу в своём классе, я использую различные методы и приёмы проведения занятий, но одним из эффективных , считаю исследовательскую деятельность детей, т.к. именно она в наибольшей степени развивает способность ребёнка мыслить творчески и нестандартно, активизирует его личностный потенциал. С детьми мы провели ряд исследований по темам: «Если хочешь быть здоров», «Удивительные превращения пирожка», «Овощи, ягоды и фрукты самые витаминные продукты», «Самые полезные продукты». В результате проделанной работы я убедилась, что исследовательская деятельность оказывает позитивное влияние на всестороннее развитие личности ребёнка.

Структура исследовательской технологии представлена в таблице на ваших столах. (Таблицы лежат на столах) А я покажу фрагмент исследовательской работы с детьми 2 класса по теме «Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной». Вашему вниманию будут представлены 5 этапов исследовательской работы. Хотите поучаствовать? Значит, сегодня мы с вами сварим замечательную кашу! (1 мин)

Сказка, сказка, прибаутка,
Рассказать её не шутка,
Чтобы сказочка сначала
Словно реченька журчала,
Чтоб к концу ни стар, ни мал
От неё не задремал,
Нужно вместе постараться
И в нашу сказочку пробраться.

(Презентация «Сказка»)

1.Актуализация проблемы. Клип «Каша из топора»(1 мин)

-А можно сварить кашу из топора?(нет)

2.Определение сферы исследования А хотите узнать, из чего варят каши? (да) А вы любите каши?(не очень) А хотите узнать секрет, как сделать кашу вкусной?

3.Выбор темы исследования. Итак, кто объявит тему нашего занятия? ( «Из чего делают каши и как сделать кашу вкусной») А хотите стать исследователями и сами дать ответ на эти вопросы?(1 мин)

4.Выработка гипотезы.

-А как вы думаете, из каких круп варят каши?(предположения детей)

-Давайте мы с вами обратимся к «Дереву предсказаний». Соотнесите таблички с названиями круп и каш.

(на доске гуашевыми красками нарисовано дерево, детям нужно соотнести таблички с названиями круп и каш.)

Гречка - гречневая

Пшеница – манная

Пшённая – просо

Овсяная – овёс

Ячмень - перловая

Горох- гороховая

Рис – рисовая

Кукуруза – кукурузная

? - Суворовская

(3 мин)

-Молодцы! Это ваши предположения. А ведь мы хотим знать точно, из чего делают каши и как сделать кашу вкусной.

5. Выявление и систематизация подходов к решению.

- Откуда мы будем добывать знания? (Из рабочей тетради. Дополнительные - из книг детской и школьной библиотек, сети Интернет, беседы со взрослыми)

- Правильно. Давайте поработаем с учебной тетрадью на с 24 - 25. Прочитайте текст. Приём «Инсерт».

--Читая, вы должны делать пометки на полях (презентация слайд )

V – уже знал,

+ – новое,

– – думал иначе,

? – не понял, есть вопросы.(3 мин)

- У вас возникли вопросы?

-Если мы с вами будем внимательны на занятии, при повторном чтении у нас не должно остаться ни одного вопроса.

6.Сбор и обработка информации

- Естественно, дети в группах получают задания заранее в ходе исследовательской деятельности. Сейчас мы посмотрим фрагмент , который называется «Защита»,, подготовленный по плану:

План (презентация слайд)

1.Представление культуры.

2. Какая получается крупа.

3. Какую кашу варят из этой крупы.

4. Полезные свойства каши.

(показ презентации) (3 мин)

- Итак, мы точно узнали, из чего делают каши. Давайте обратимся к нашему дереву и проверим, насколько точны были наши предположения. А о какой каше мы ничего не знаем?(суворовская) А хотите узнать?
-Но мы немного устали? Давайте отдохнём.

1) Физкультминутка “Сорока-белобока”.

Кашку варила,

На порог скакала,

Деток созывала

Кашку давала:

Этому — на ложке

(сложите правую ладонь ковшиком и протяните руку вперед),

Этому — на поварешке

(сложите обе ладони ковшиком),

Этому — на ухвате

(Сдержите ладони вертикально, прижимая одну к другой в области запястья)

Этому - на лопате

(прижмите ладони друг к другу и протяните их вперед).




Сорока – белобока кашу варила да крупу просыпала. Давайте поможем сороке отделить крупы друг от друга и разложить по отдельным мискам. Победителем станет тот, кто быстрее выберет свою крупу.
- А из какой же крупы Сорока-белобока варила кашу? Хотите отгадать загадку сороки? Узнайте на ощупь, какая крупа находится в мешочке и скажите, какую из неё варит сорока кашу?.(1 мин)

1-гречка

2 – овсяная(толокно)

3 – манная

4.пшено

5.пшеничная «Полтавка»

6.овсяная

7.кукурузная

8.гречневая

9.перловая

10горох

11.Овсяная (толокно)

12 рис


А если взять и сварить крупы вместе?

-Послушайте рассказ. (о суворовской каше)

- посмотрите, как она проста в приготовлении.

- Какую бы пословицу вы для неё выбрали?
«Щи да каша – пища наша»

«Кашу маслом не испортишь»

«Сварил кашу из топора»

«Заварил кашу - не жалей масла»(2 мин)
-Хотите попробовать кашу?(угощение)(3 мин)

7. Моделирование

Надеюсь, занятие было для Вас интересным и полезным. Таблицы вы можете забрать. Надеюсь, они помогут вам в работе. А сейчас я попрошу вас заполнить анкеты. Еще на столах лежат тезаурусы, если вас заинтересовала программа, они немного вас с ней познакомят. А еще хочу пожелать успехов коллегам, реализующим программу «Разговор о правильном питании», тем кто не решился на её реализацию – поменьше сомнений.

- А наше приятное знакомство с вами я хочу закончить притчей: "В одном селении жили два мудреца, между которыми было соперничество: кто главнее в этом селении? И на одном из собраний один из мудрецов решил показать, что он главнее и мудрее. Взяв в ладони бабочку, он сказал другому мудрецу: "Если ты мудрейший, то ответь: вспорхнет ли бабочка из моих ладоней?" А сам подумал: "Если скажет "да", то я сомкну ладони. Если скажет "нет" - то я их распахну, и бабочка взлетит. И это даст возможность показать, что другой мудрец не прав и я главнее. На что другой мудрец ответил, вопреки его ожиданиям: "Все в твоих руках".

- Давайте сделаем вывод: В наших руках, уважаемые коллеги, самое дорогое – здоровье наших детей. И только от вас зависти, научатся ли они его беречь. Научатся ли они правильно, питаться, узнают ли, что есть, когда и как.(1 мин) =25 мин




Этапы проведения исследовательской работы ряда авторов (Степанова М. В, Рогова О. Б., Рогов А. А., Клюкина Е. А.), адаптированные для программы «Разговор о правильном питании» в начальной школе.
Этапы организации и проведение исследования с младшими школьниками:


Задачи

Методы и формы работы

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Выделение и постановка проблемы (выбор темы исследования).

Развитие умений и навыков экспериментирования. Развитие умений ставить вопросы, высказывать предположения, наблюдать, составлять предметные модели; формирование первоначальных представлений о деятельности исследователя

Экскурсия, беседы на разные темы, классные дискуссии, метод дилемм, приём «тонких» и «толстых» вопросов.

1. Формулирует проблему (цель). При постановке цели определяется и продукт проекта.

2. Вводит в игровую (сюжетную) ситуацию.

3. Формулирует задачу (не жёстко).

4. Мотивирует учащихся.

1. Вхождение в проблему.

2. Вживание в игровую ситуацию.

3. Принятие задачи.

4. Дополнение задач проекта.

5. Уточняют информацию (источники).

6. Обсуждают задание.

2.Обоснование актуальности выбранной темы. Определение сферы исследования, изучение теории, посвященной данной проблематике.


Формирование умения анализировать проблемы. Развитие умения видеть проблемы, определять источник информации.

«Прогнозирование развития ситуации» ,коррекция, Игра «Угадай, о чем спросили»

1. Помогает в решении задачи.

2.Помогает спланировать деятельность

3. Организует деятельность.

2. Объясняет цели проекта.

1. Объединение в рабочие группы.

2. Распределение амплуа.

3. Обсуждают задание.

3.Постановка цели и конкретных задач исследования. Выбор темы исследования, подбор методик исследования и практическое овладение ими.


Сбор и уточнение информации. Формирование специфических знаний, умений задавать вопросы;

выдвигать гипотезы;

Коллективный учебный диалог, игра «Вопрошайка», прием «Импровизация на свободную тему», рассуждение, составление рассказ от имени другого персонажа

1. Практическая помощь (по необходимости).

1. Направляет и контролирует осуществление исследования.

1. Формируют задачи.


4.Поиск и предложение возможных вариантов решения проблемы. Выработка гипотезы.



Развитие умения давать определения понятиям; классифицировать; структурировать материал;

Рассматривание предметов, чтение-рассматривание, коллективное моделирование и Составление схем, выполнение моделей из различных материалов, экскурсии, выставки детских работ. «Дерево предсказаний»

1. Наблюдает.
2. Консультирует.

1.Выбирают оптимальный вариант

2. Выбирают и обосновывают свои критерии успеха.

5.Определение последовательности проведения исследования научный комментарий,

собственные выводы. Выявление и систематизация подходов к решению.

Анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов и неудач) и причин этого.



Коллективное моделирование, «Обнажение противоречий» соревнование, «Метод шести думательных шляп», «исследовательского фартука», приём «Инсерт», «Защита»

1. Контролирует деятельность детей.

2. Наблюдает.

1. Работают с информацией

6.Определение последовательности проведения исследования

Анализ достижения поставленной цели; проводить эксперименты;

делать выводы и умозаключения;

Выполнение моделей из различных материалов, экскурсии «встречные вопросы», выставки детских работ, прием «Ролевая маска», инструктаж, занятие -панорама

1. Помогает в анализе и синтезе (по просьбе).

2. Направляет процесс анализа



1. Выполняют исследование,

работают над задачей.

2. Проводят синтез и анализ идей.


7.Сбор и обработка информации (зафиксировать полученные знания). Формулирование выводов и оценка полученных результатов.


Подготовка доклада; обоснования процесса проектирования, объяснение полученных результатов. Коллективная защита проекта. Оценка. Развивать умение доказывать и защищать свои идеи.

лекция, доклад

«Защита» — каждая группа (каждый школьник) выступает, действует сама по себе, а объединяет участников только общая тема, ролевые игры

1. Участвует в подготовке презентации по просьбе детей.

2.Участвует в коллективном анализе

и оценке результатов проекта.

8. Продукт деятельности готовят к презентации.

9. Представляют (зрителям или экспертам) продукт деятельности. Участвуют в коллективном самоанализе проекта и самооценка.


Список источников по исследовательской деятельности учащихся

Печатные источники:

Степанова М. В. Учебно-исследовательская деятельность школьников в профильном обучении. Учебно-методическое пособие для учителей. – С-Пб . Издательство «Каро», 2005

Рогова О. Б., Рогов А. А., Клюкина Е. А. Твоя научно-исследовательская работа: Информационные материалы для школьника. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2001

Организация учебно - исследовательской деятельности учащихся в образовательном учреждении./ сост. И. В. Зверева. - Волгоград: ИТД "Корифей"

Масленникова А. В. Материалы для проведения спецкурса "Основы исследовательской деятельности учащихся"// Практика административной работы в школе. - 2004. - №5 - с.61 - 66.

Файн Т. А. Исследовательский подход в обучении// Практика административной работы в школе. - 2003. - №5 - с. 14 - 23--Елена Соколова 14:02, 6 апреля 2010 (UTC)

Арцев М. Н. Учебно - исследовательская работа учащихся// Завуч. - 2005. - №6--Александрова Ирина 18:52, 6 апреля 2010 (UTC)

Интернет - ресурсы:

Информационный Интернет-портал нового поколения для обеспечения исследовательской деятельности учащихся в условиях современного развития общества

|ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

|Исследовательская деятельность школьников в рамках естественных наук

|Блог со ссылками на ресурсы по теме "Исследовательская деятельность учащихся "

Ушакова О.В. Исследовательская компетенция / компетентность, ее место в системе образовательных компетенций //Электронное научное издание «Актуальные инновационные исследования: наука и практика», 2009.- №3 http://actualresearch.ru/nn/2009_3/Article/pedagogy/ushakovaov3.htm

Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования / Доклады 4-й Всероссийской дистанционной августовской педагогической конференции "Обновление российской школы" (26 августа - 10 сентября 2002 г.). - http://www.eidos.ru/conf/


Похожие:

Мастер – класс «Из чего делают каши и как сделать кашу вкусной» Цель мастер класса: обучение участников мастер-класса построению занятий по программе «Разговор о правильном питании» iconСлайд Итак, тема мастер-класса: «Тест как дидактическая единица русского языка и математики» Цель мастер – класса
Уважаемые коллеги, здравствуйте! Мы продолжаем работу нашего методического объединения
Мастер – класс «Из чего делают каши и как сделать кашу вкусной» Цель мастер класса: обучение участников мастер-класса построению занятий по программе «Разговор о правильном питании» iconТ. В. учителя технологии мбоу «оош» г. Котовска Тамбовской области на мастер-классе для учителей предметников на тему: «Использование икт при интеграции образовательных предметов» Тема мастер-класса: «Применение интеграции на урок
Тема мастер-класса: «Применение интеграции на уроках технологии и обж посредством использования икт»
Мастер – класс «Из чего делают каши и как сделать кашу вкусной» Цель мастер класса: обучение участников мастер-класса построению занятий по программе «Разговор о правильном питании» iconКонкурс внеклассных мероприятий реализация программы «Разговор о правильном питании» Разработка внеклассного мероприятия Каша здоровье наше
Разговор о правильном питании работаю два года. Обучение по данному учебно-методическому комплекту помогает моим ученикам получать...
Мастер – класс «Из чего делают каши и как сделать кашу вкусной» Цель мастер класса: обучение участников мастер-класса построению занятий по программе «Разговор о правильном питании» iconОбразовательная программа для учащихся 1-6 классов «Разговор о правильном питании»
Автором предложена образовательная программа «Разговор о правильном питании», предназначенная для учащихся 1-6 классов, а также планы...
Мастер – класс «Из чего делают каши и как сделать кашу вкусной» Цель мастер класса: обучение участников мастер-класса построению занятий по программе «Разговор о правильном питании» iconПояснительная записка. Мастер класс «Использование информационных (компьютерных) технологий в учебно-воспитательном процессе как один из способов мотивации учащихся»
Учитель рассказывает о новых подходах при работе на разных этапах урока и во внеурочной деятельности, привлекает к участию в мастер-классе...
Мастер – класс «Из чего делают каши и как сделать кашу вкусной» Цель мастер класса: обучение участников мастер-класса построению занятий по программе «Разговор о правильном питании» iconСкидка до 75% на курс занятий «Привычки ухоженной женщины» + мастер-класс «Магия ароматов» от Fleur de Sante Скидка 65% на одно групповое занятие «Привычки ухоженной женщины» (420 руб вместо 1200 руб.
Скидка до 75% на курс занятий «Привычки ухоженной женщины» + мастер-класс «Магия ароматов» от Fleur de Sante
Мастер – класс «Из чего делают каши и как сделать кашу вкусной» Цель мастер класса: обучение участников мастер-класса построению занятий по программе «Разговор о правильном питании» iconПрограмма проведения мастер-класса «Функции тьютора в реализации дистанционного образования детей с овз»
Создать условия для обретения большинством педагогов своего собственного профессионального стиля
Мастер – класс «Из чего делают каши и как сделать кашу вкусной» Цель мастер класса: обучение участников мастер-класса построению занятий по программе «Разговор о правильном питании» iconМетодическая разработка по проведению мастер-класса на тему: «Лабораторно-практическое занятие как средство формирование самостоятельной деятельности и умений самоконтроля обучающихся» Раздел: Ремонт кшм
Обучающая: формирование устойчивых знаний и умений ремонта шатунно-поршневой группы двс
Мастер – класс «Из чего делают каши и как сделать кашу вкусной» Цель мастер класса: обучение участников мастер-класса построению занятий по программе «Разговор о правильном питании» iconПрофессия 110800. 04 Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка Квалификация выпускника
Мастер-наладчик по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка-водитель автомобиля
Мастер – класс «Из чего делают каши и как сделать кашу вкусной» Цель мастер класса: обучение участников мастер-класса построению занятий по программе «Разговор о правильном питании» iconПрофессия: мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка
«Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка» (федеральный компонент) разработан в соответствии с Перечнем...
Разместите кнопку на своём сайте:
kurs.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©kurs.znate.ru 2012
обратиться к администрации
kurs.znate.ru
Главная страница