План конспект урока биологии по теме «Общая характеристика биосферы. Живое вещество биосферы». 11 класс Шраменко Наталия Ивановна, учитель биологии, учитель высшей категории, учитель методист. 2010 год




НазваниеПлан конспект урока биологии по теме «Общая характеристика биосферы. Живое вещество биосферы». 11 класс Шраменко Наталия Ивановна, учитель биологии, учитель высшей категории, учитель методист. 2010 год
Дата конвертации20.07.2013
Размер88.6 Kb.
ТипПлан
Общеобразовательная школа I-III ступеней №10

Димитровского городского

совета Донецкой области.

ПЛАН - КОНСПЕКТ

урока биологии

по теме «Общая характеристика биосферы.

Живое вещество биосферы».

11 класс


Шраменко Наталия Ивановна,

учитель биологии, учитель

высшей категории, учитель -

методист.

2010 год.

Тема урока. Общая характеристика биосферы. Живое вещество

биосферы.

Цели урока: сформировать у учащихся понятия о биосфере; опре-

делить ее состав и границы; свойства и функции живого

вещества; раскрыть значения учения В. И. Вернадского

для современной биологической науки; развивать логи-

ческое и аналитическое мышления учащихся; умение

работать с различным информационным материалом.
Методически – дидак- таблицы “Границы биосферы”, “Оболочки планеты

тическое обеспече- Земля”, портрет В. И. Вернадского; компьютер,

ние урока: компьютерно–анимационная программа “Живое

вещество биосферы; тестовые задания на этапе

закрепления, раздаточный дидактический материал


Базовые понятия и литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера, экологиче-

термины: ское мышление, живое вещество, биомасса биосферы,

функции живого вещества, ноосфера.
Методы обучения: словесные, информационные, интерактивные, проблемные.
Тип урока. Урок усвоения новых знаний.
Концепция урока: показать, что биосфера не образует единой оболочки Земли,

а является частью ее геологической оболочек, населенных

живыми организмами; ознакомить учащихся с учением

В. И. Вернадского о биосфере и понятием “живое существо”.
Межпредметные география, физика, химия, информатика.

cвязи:
На земной поверхности нет химической силы,

более постоянно действующей, а потому и

более могущественной по своим конечным

последствиям, чем живые организмы,

взятые в целом.

В. И. Вернадский.
Ход урока

1.Мобилизующее начало урока.

Психологический настрой учащихся (используется компьютерная

программа).
2.Сообщение темы и задач урока.

Задачи урока:

-определить состав и границы биосферы;

-знать основные положения учения В. И. Вернадского о биосфере

как глобальной единой системы Земли;

-уметь анализировать и обобщать изучаемый материал, используя

различные источники информации.
3.Мотивация учебной деятельности.

Тестовый контроль на этапе перехода к объяснению нового материала.
Тестовые задания

1).Наука, которая изучает взаимосвязь организмов с окружающей средой и между собой:
а) анатомия




б) генетика
в) экология
г) морфология
2).Организмы, для жизни которых необходим свободный кислород:
а) анаэробы




б) аэробы
в) архегонии
г) аэрофоны

3). Кто первый разработал учение о биосфере.

а) Н.И. Вавилов.




б) М.В. Ломоносов.
в) В.И. Вернадский.
г) Ч. Дарвин.
4) Географическая газовая оболочка, которая окружает Землю:




а) биосфера
б) литосфера
в) атмосфера
г) ноосфера
5) Организмы, что образуют органические вещества в экосистеме.

а) продуценты.
б) редуценты.
в) консументы.




г) микотрофы.
6) Организмы, для которых необходим свободный кислород.




а) аэробы.




б) анаэробы.




в) консументы.
г) эврибионты.

IV Усвоение учащимися нового материала.

Мини-лекция

План

  1. Историческая справка

  2. Геологические оболочки планеты Земля.

  3. Биосфера и ее границы.

  4. Живое вещество биосферы и его биологические функции.


Учитель: мини-лекция









V Закрепление нового материала.

1.Презентация задания опережающего характера по теме “Границы биосферы”

(работа с ПК)

(т.1, т.2, сх.1)

Таблица №1


Таблица №2




Схема№1



Работа в группах
I группа: Работа с биологическими терминами и понятиями (учащиеся

заполняют таблицы, используя компьютеры)

Приложение 1
II группа: Определение функций живого вещества на планете

(учащиеся работают с компьютерами).

Приложение 2

Задания классу: работа с тестами на этапе закрепления

нового материала.

Тестовые задания

Приложение 3

VI Итог урока

1 Рефлексия
Учитель:
1-Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке о биосфере?
2-Изменилось ли ваше представление о биосфере?
3-Какие, на ваш взгляд вопросы требуют дополнительной работы?
4-Какие источники информации вы использовали во время урока?

2. Домашнее задание

(задания опережающего характера к теме следующего урока

“Круговорот веществ в биосфере”)
Задания группам:

составить схемы

I группа: “Круговорот карбона в природе”
II группа: “Круговорот нитрогена в природе”
III группа: “Круговорот оксигена в природе”

Приложение 1

Работа с биологическими терминами и понятиями. Заполните таблицу

Термин

Определение термина

Пример применения термина

Литосфера

(от греч. <<lithos>> -

камень +

<> - шар)







Гидросфера

(от греч. <> -

вода)







Атмосфера (от

греч. <> -

воздух)







Тропосфера

от греч. <> -

поворот)







Стратосфера

(от лат. <<stratum>> -

настил)







Озоновый экран-

озоносфера

(от греч. <> -

пахнущий)








Приложение 2

Заполните таблицу “Функции живого вещества на планете”.

Функция

Характеристика


Энергетическая





Газовая





Окислительно-

восстановительная






Концентрационная





Деструкционная







Приложение 3

Тесты “Основы учения о биосфере”
1. Термин “биосфера” впервые употребил
а) К. Линней




б) Э. Зюсс
в) Ж. Б. Ламарк
г) Ч. Дарвин
2. Учение о биосфере было создано
а) Ч. Дарвином




б) Т. Морганом
в) А. И. Опариным
г) В. И. Вернадским
3. Живым веществом называется
а) биомасса продуцентов, переходящая

на второй уровень, на цепи питания

б) масса, образованная телами

погибших организмов

в) совокупность всех живых

организмов земли

г) минеральные вещества,

образовавшиеся при разложении

живых организмов
4. У живого вещества отсутствует функция

а) газовая
б) окислительно-восстановительная




в) концентрация
г) присутствуют все эти функции
5.Нижняя часть атмосферы
а) стратосфера
б) тропосфера




в) литосфера
г) ноосфера
6. Воздействие, от которого защищает озоновый экран
а) ветер

б) температура
в) ультрафиолетовое излучение
г) солнечное притяжение

Похожие:

План конспект урока биологии по теме «Общая характеристика биосферы. Живое вещество биосферы». 11 класс Шраменко Наталия Ивановна, учитель биологии, учитель высшей категории, учитель методист. 2010 год iconЛекция биосфера план Понятие «биосфера» Структура, пределы биосферы Организованность биосферы Живое вещество. Биогенное, косное вещество
Охватывает и перестраивает все химические процессы биосферы. Живое вещество есть самая мощная геологическая сила, растущая с ходом...
План конспект урока биологии по теме «Общая характеристика биосферы. Живое вещество биосферы». 11 класс Шраменко Наталия Ивановна, учитель биологии, учитель высшей категории, учитель методист. 2010 год iconКонспект урока по биологии для 9 класса «Строение клетки». Учитель: Назаренко Наталья Сергеевна, учитель биологии моу гимназии №5 (2010 2011 учебный год) Спецификация
...
План конспект урока биологии по теме «Общая характеристика биосферы. Живое вещество биосферы». 11 класс Шраменко Наталия Ивановна, учитель биологии, учитель высшей категории, учитель методист. 2010 год iconРабочая программа по разделу «основы общей биологии» ( 9 класс) г. Ефремов 2012 год. Автор: Алешина Елена Васильевна учитель биологии высшей категории
И. Н. Пономаревой (сборник программ по биологии для общеобразовательных школ, гимназий и лицеев – М., изд. "Дрофа", 2001 г стр. 57-108),...
План конспект урока биологии по теме «Общая характеристика биосферы. Живое вещество биосферы». 11 класс Шраменко Наталия Ивановна, учитель биологии, учитель высшей категории, учитель методист. 2010 год iconКуньевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней Изюмского районного совета Харьковской области Юридический адрес
Директор школы Крамчанин Наталия Федоровна возглавляет школу из 1996 года, образование высшее (хгпи им. Г. С. Сковороды, 1980, учитель...
План конспект урока биологии по теме «Общая характеристика биосферы. Живое вещество биосферы». 11 класс Шраменко Наталия Ивановна, учитель биологии, учитель высшей категории, учитель методист. 2010 год iconПлан-конспект урока. Учитель: Винницкая Светлана Анатольевна, учитель физики высшей квалификационной категории, заместитель директора по увр. Класс: 11
Структурные единицы урока: Колебательный контур. Превращение энергии при электромагнитных колебаниях
План конспект урока биологии по теме «Общая характеристика биосферы. Живое вещество биосферы». 11 класс Шраменко Наталия Ивановна, учитель биологии, учитель высшей категории, учитель методист. 2010 год iconИспользование цифрового оборудования на уроках биологии (личный опыт). учитель биологии 1 категории моау «Лицей №1 г. Орска»
Учитель биологии 1 категории моау «Лицей №1 г. Орска» Малова Наталья Федоровна
План конспект урока биологии по теме «Общая характеристика биосферы. Живое вещество биосферы». 11 класс Шраменко Наталия Ивановна, учитель биологии, учитель высшей категории, учитель методист. 2010 год iconКонспект урока по биологии для 7-х классов. «Многообразие насекомых. Отряд Бабочки». Тюкаева С. П. учитель биологии высшей категории маоу сош №25. Учебно воспитательные задачи
Оборудование: коллекции различных видов насекомых, таблицы «Тип Членистоногие. Класс Насекомые», Представители главнейших отрядов...
План конспект урока биологии по теме «Общая характеристика биосферы. Живое вещество биосферы». 11 класс Шраменко Наталия Ивановна, учитель биологии, учитель высшей категории, учитель методист. 2010 год iconРазработка урока по биологии в 6 классе Тема урока: «Цветок генеративный орган растения» Гуреева Светлана Витальевна, учитель биологии высшей квалификационной категории
Цель: познакомить обучающихся со строением цветка, многообразием типов цветков, раскрыть роль соцветий в жизни растений
План конспект урока биологии по теме «Общая характеристика биосферы. Живое вещество биосферы». 11 класс Шраменко Наталия Ивановна, учитель биологии, учитель высшей категории, учитель методист. 2010 год iconПлан-конспект по биологии 6 класс с использованием икт автор : Филиппова Марина Витальевна учитель биологии
По учебнику В. В. Пасечника «Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс и рабочая тетрадь к учебнику»
План конспект урока биологии по теме «Общая характеристика биосферы. Живое вещество биосферы». 11 класс Шраменко Наталия Ивановна, учитель биологии, учитель высшей категории, учитель методист. 2010 год iconКонспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Отдел цветковые растения. Признаки цветковых растений и их классификация" Учитель: Коробченко Анна Александровна учитель биологи гбоу сош №53
Познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности покрытосеменных растений
Разместите кнопку на своём сайте:
kurs.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©kurs.znate.ru 2012
обратиться к администрации
kurs.znate.ru
Главная страница