Урока: «Разнообразие растений. Деревья». Оборудование : мультимедийная презентация всех этапов урока, карточки для индивидуальной работы, раздаточный материал, ножницы, клей, цветные карандаши




НазваниеУрока: «Разнообразие растений. Деревья». Оборудование : мультимедийная презентация всех этапов урока, карточки для индивидуальной работы, раздаточный материал, ножницы, клей, цветные карандаши
Дата конвертации20.03.2013
Размер78.39 Kb.
ТипУрок
Тема урока: « Разнообразие растений. Деревья».

Оборудование : мультимедийная презентация всех этапов урока, карточки для индивидуальной работы, раздаточный материал, ножницы, клей, цветные карандаши.

Цели и задачи:

  • Обобщить знания учащихся о разнообразии растений.

  • Повторить и закрепить отличия деревьев от кустарников, хвойных деревьев от лиственных.

  • Развивать внимание и познавательную активность на уроке.

  • Развивать творческие способности учащихся.

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока.

1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы отправимся в удивительное путешествие, а куда, вам придётся отгадать:

Дом со всех сторон открыт

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом –

Чудеса увидишь в нём. (Лес) Слайд 1.

2. Знакомство с новым материалом.

Разнообразен растительный мир леса. Слайд 2.

В лесу растут деревья, кустарники и травы. А поговорим мы сегодня более подробно о деревьях.

А как узнать, что перед нами дерево, а не кустарник?

( У дерева только один очень твёрдый стебель – ствол, а от него во все стороны отходят ветки, у куста – несколько твёрдых стеблей, а у травянистых растений стебли мягкие.) Слайды 3 и 4.

У всех деревьев есть листья. Только листья бывают разные. Так, у ели, сосны листья похожи на иголочки. Такие листья называются хвоей, а деревья и кустарники – хвойными. Все остальные деревья – лиственные. Слайд 5.

Каждое дерево может рассказать о себе много интересного. Я подготовила для вас сведения о некоторых из них. Кто хочет прочитать их нам от лица самих деревьев? (Дети читают сведения о деревьях) Сайды 6,7,8.


СОСНА

Я сухолюбивое и светолюбивое дерево. Мои высокие стволы раньше использовались для изготовления корабельных мачт. Из брёвен строят дома, а из досок делают мебель. Моя хвоя держится на ветках 3 года. Каждый год я сбрасываю одну треть своей хвои, и столько же вырастает новой. А у моей родственницы – североамериканской болотной сосны самые длинные иголки. Они достигают 45 сантиметров в длину!


СЛ


ДУБ

Моё научное название в переводе с латинского языка значит «красивое дерево». Я с самых древних времён пользовался у всех народов большим уважением. В Древнем Риме человека, спасшего другого человека, награждали венком из дубовых листьев. Такой венок, как и лавровый, приносил его обладателю большие почести.



БЕРЁЗА

Меня считают первой красавицей наших лесов. Мои молодые побеги имеют бурую окраску. Белеть я начинаю лишь с 5 лет. Белая кора только у меня, у других сестёр-берёзок цветная кора – вишнёвая, жёлтая, лиловая и даже чёрная. Да, да чёрная берёза. Она встречается по всему Атлантическому побережью США. Это высокое дерево до 30 м высотой, но у него не бывает прямых стволов.


Мы с вами немного ближе познакомились с некоторыми деревьями. А если вы захотите узнать что-то интересное о других деревьях, то можно самим заглянуть в энциклопедии или воспользоваться услугами Интернета.

А мы продолжаем наш урок. Я хотела бы прочитать вам одно стихотворение, а вы послушайте и подумайте, о чём нам хотел сказать автор, написавший это стихотворение. Слайд 9.

Деревья, как люди, стоят в тишине,

Как люди страдают и любят,

Как люди мечтают и грезят во сне,

Сухими сомненьями губят.

Как волосы, листья дрожат на ветру,

Роняют дождём свои слёзы;

Как дети шумят во зелёном бору,

Как матери плачут берёзы;

Как люди живут в ожиданье весны,

Прихода счастливого лета;

Не видят себя без родной стороны,

Без тёплого солнца и света.

(Обсуждение прочитанного).

3. Игра «Отгадай слово».

Наши добрые друзья - деревья приготовили для нас интересную игру. На экране будут появляться изображения деревьев и их названия. Из каждого названия надо взять только одну (определённую) букву. Какая буква нужна. Вы узнаете из ключа – подсказки, который есть у каждого из вас.

Слайды 10 – 15.


КЛЮЧ - ПОДСКАЗКА

1 слово – 5 буква 2 слово – 3 буква 3 слово – 3 буква

4 слово – 2 буква 5 слово – 2 буква 6 слово – 2 буква

Ключевая фраза ______________________________________________



Какая фраза у вас получилась? (Наш лес) Слайд 16.

А теперь немного отдохнём, прогуляемся по лесу. Физминутка. Слайд 17.

По лесу прогулялись, листья собрали, а теперь составим из них букет.
4. Творческая работа «Собери букет». Слайд 18.

img_1991.jpg

5. Притча о двух деревьях. Слайд 19.

Притча – жанр литературы, в основных чертах близкий к басне.

В одном лесу росли два дерева. Когда капли дождя падали на листья или вода омывала корни первому дереву, оно впитывало в себя совсем немного и говорило: «Если я возьму больше, что останется другим?» Вторе дерево забирало всю воду, которую природа давала ему. Когда солнце дарило свет и тепло второму дереву, оно наслаждалось, купаясь в золотистых лучах, а первое забирало себе лишь малую часть.

Прошли годы. Ветви и листья первого дерева были настолько малы, что не могли впитать даже каплю дождя, солнечные лучи не могли пробиться к скудным плодам, теряясь в кронах других деревьев. « Я всю жизнь делилось с другими, а теперь взамен не получаю ничего», - тихо повторяло дерево вновь и вновь. Рядом росло второе дерево, роскошные ветви которого были обильно украшены большими плодами. «Спасибо тебе, Всевышний, за то, что ты дал мне в этой жизни всё. Теперь, спустя годы, я хочу отдать в сотни раз больше, поступив так, как поступаешь ты. Под своими ветвями я укрою тысячи путников от палящего солнца или от дождя. Мои плоды будут радовать многие поколения людей своим вкусом. Спасибо, что ты дал мне эту возможность – дарить», так говорило второе дерево.

(Смысл этой притчи неоднозначен. Вы, ваши близкие достойны всего того многообразия, которое дарит нам жизнь. Воспринимайте эти богатства каждый день, каждую минуту, пользуйтесь ими в полной мере. Знайте, если жизнь дала вам какое-то событие, встречу или какую-либо ситуацию, то это не случайно. Вы должны воспользоваться этим, иначе этим воспользуется кто-то другой.)

А ещё я хочу подарить вам изречение одного мудрого человека:

Океан жизни дарит мне изобилие.

Со всех сторон и от всех людей я вижу только хорошее. Слайд 20.

Потрудились на славу, ещё немного отдохнём и продолжим наш урок.

Физминутка. Слайд 21.
6. Ребята, вы замечали, что в лесу дышится легко. А кто знает, почему?

Всё было очень хорошо, но из леса нам пришло одно тревожное письмо.

Слайд 22.

Вот что в нём написано:

Старый куст орешника однажды закряхтел, заохал и обратился к растущей по соседству осине:

- Знаешь, сестрица, люблю я людей, но, сколько живу, всё время на них обижаюсь.

- А почему? – заинтересовалась осина.

- Вот когда люди приходят ко мне за орехами, я радуюсь. Приятно угостить человека. Но только хорошего человека, который орехи рвёт аккуратно, веток моих не ломает. Но, сестрица, люди не все такие. Некоторые, чтобы собрать побольше, готовы хоть все ветки обломать. Вот я и обижаюсь…. Но не только из – за этого. Посмотри – ка туда, на тропинку. Видишь, проходят люди. Негромко разговаривают, о чём – то спорят, смеются. И всё бы хорошо, но… Смотри – ка внимательно. То один из них, то другой срывают кто листик, кто веточку на кустах. Зачем? Да просто так. Сорванный лист вскоре бросают. Веткой помашут и выбросят. Вот они к нам идут. Видишь, и с меня лист сорвали. А ведь у меня каждый листочек на счету. Ведь листья меня кормят, для моих орехов вырабатывают полезные вещества. Ох, грустно мне. За лето столько людей мимо проходит. Если каждый по листочку сорвёт, я, глядишь совсем лысым стану. Хорошо тебе, у тебя веточки высоко.

- Это они сейчас у меня высоко, - задумчиво ответила осина. – А пока я росла, со мной то же самое было.

Зато теперь у меня, братец, другие проблемы. Посмотри на мой ствол. Видишь надпись: «Здесь был Вася». Это ведь не просто так написано, а ножом вырезано на моём стволе. Люди думают, что мы, деревья, ничего не чувствуем. А мы ведь тоже живые, нам ведь тоже больно. Я даже (признаюсь тебе, братец, честно) жалела, что нет у меня шипов, как у шиповника, или жгучих волосков, как у крапивы. Вот тогда бы этот Вася надолго запомнил, где он был. Нам, деревьям, как и вам, кустарникам, есть, за что на людей обижаться… - Знаешь, дорогой мой орешник, что я сказала бы людям, если бы умела говорить на их языке?

Ребята, а чтобы вы сказали таким людям, как этот Вася? Напишите, пожалуйста, своё обращение на плакате, который лежит перед вами.

7. Творческая работа учащихся.

img_1992.jpg

А вот, что сказала осина:

Пожалуйста, сказала бы я, не ломайте, не повреждайте, не рубите попусту деревья и кусты. А лучше подойдите и нежно к нам прикоснитесь, погладьте нас. Мы обязательно почувствуем вашу доброту. И сделаем так, что у вас на душе станет от этого теплее и радостнее.
А теперь прочитаем ещё одно стихотворение и постараемся никогда не забывать то, что в нём говорится. Слайд 23.
8. И в заключении нашего урока я хочу показать вам мультфильм «Дерево и кошка». Но смотреть мы его будем не просто ради развлечения, а подумаем, чему нас может научить эта история? Слайд 24.
9. Домашнее задание.

Вы хорошо потрудились. Домашнее задание сегодня будет необычным. На ваш выбор предлагается два варианта домашнего задания. Вариант 1. (кроссворды)

Вариант 2. (вопросы, ответы на которые можно найти в учебнике, в энциклопедии, в Интернете)

Вариант 1.

1. Кроссворд "Названия деревьев"

Вписать названия деревьев.

http://www.sakhalin.ru/boomerang/drevesnue/images/game/krossword/krossword%20(5).jpg

2. Кроссворд "Названия кустарников"

Вписать названия кустарников.

http://www.sakhalin.ru/boomerang/drevesnue/images/game/krossword/krossword%20(6).jpg


3. Кроссворд "Названия хвойных растений"

Вписать названия хвойных растений.

  1. Дерево с вечнозеленой хвоей.

  2. Дерево с твердой древесиной.

  3. Дерево семейства сосновых, распространенное в Сибири.

  4. Распространенное хвойное дерево.

  5. Крупное дерево семейства сосновых, распространенное в тайге.

  6. Дерево с густой пирамидальной кроной.

  7. Исполин растительного мира, сохранился только в Калифорнии. Высота некоторых деревьев достигает 150 м

  8. Дерево семейства араукариевых.

  9. Род древесных растений семейства кипарисовых.

  10. Кустарник семейства кипарисовых.



http://www.sakhalin.ru/boomerang/drevesnue/images/game/krossword/krossword%20(17).jpg




Вариант 2.

1. Какое растение на Земле вырастает выше всех?

2. Какое растение самое толстое?

3. Какое растение растёт быстрее всех?

4. На сколько метров вырастает за лето наш тополь?

5. До какого возраста живут баобаб и секвойя?

6. Из какого дерева добывают сахар?

Похожие:

Урока: «Разнообразие растений. Деревья». Оборудование : мультимедийная презентация всех этапов урока, карточки для индивидуальной работы, раздаточный материал, ножницы, клей, цветные карандаши iconУрок математики, технологии и окружающего мира в 3 классе
Оборудование: карточки для индивидуальной работы; цветная бумага: циркули; карандаши; ножницы; клей
Урока: «Разнообразие растений. Деревья». Оборудование : мультимедийная презентация всех этапов урока, карточки для индивидуальной работы, раздаточный материал, ножницы, клей, цветные карандаши iconУрок проектно-исследовательской деятельности (краткосрочный проект)
Оборудование: классмейт пк, презентация, магнитная доска, картинки с изображением растений (водоросли, мхи, папоротники, хвойные,...
Урока: «Разнообразие растений. Деревья». Оборудование : мультимедийная презентация всех этапов урока, карточки для индивидуальной работы, раздаточный материал, ножницы, клей, цветные карандаши iconСправочник для учащихся. М., 1987
Оборудование: презентация, плакаты Способы словообразования, карточки, раздаточный материал; рабочая карта урока, обучающие модули...
Урока: «Разнообразие растений. Деревья». Оборудование : мультимедийная презентация всех этапов урока, карточки для индивидуальной работы, раздаточный материал, ножницы, клей, цветные карандаши iconУрок по окружающему миру №16 в 3 класс Тема: Разнообразие растений Цель: ознакомить учащихся с основной классификацией растений, рассмотреть особенности каждой группы растений
Оборудование: карточки для схем, карточки для проверочной работы и самостоятельной работы с заданиями, презентация «Многообразие...
Урока: «Разнообразие растений. Деревья». Оборудование : мультимедийная презентация всех этапов урока, карточки для индивидуальной работы, раздаточный материал, ножницы, клей, цветные карандаши iconУрок по окружающему миру №16 в 3 класс Тема: Разнообразие растений Цель: ознакомить учащихся с основной классификацией растений, рассмотреть особенности каждой группы растений
Оборудование: карточки для схем, карточки для проверочной работы и самостоятельной работы с заданиями, презентация «Многообразие...
Урока: «Разнообразие растений. Деревья». Оборудование : мультимедийная презентация всех этапов урока, карточки для индивидуальной работы, раздаточный материал, ножницы, клей, цветные карандаши iconУрок открытия новых знаний и развития орфографических умений. 4 класс. Тема урока : Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих. Цели урока
Оборудование: карточки для групповой и индивидуальной работы, наглядный материал для сказки, магнитофон
Урока: «Разнообразие растений. Деревья». Оборудование : мультимедийная презентация всех этапов урока, карточки для индивидуальной работы, раздаточный материал, ножницы, клей, цветные карандаши iconИтеллектуально-творческая игра «Азбука дорог» по правилам дорожного движения
Оборудование: два одинаковых дорожных знака, разрезанных на 9 частей; бумага; карандаши; наборы табличек, карточки с заданиями; цветные...
Урока: «Разнообразие растений. Деревья». Оборудование : мультимедийная презентация всех этапов урока, карточки для индивидуальной работы, раздаточный материал, ножницы, клей, цветные карандаши iconПутешествие в страну витаминию Цели
Оборудование: тсо, (презентация), карточки с овощами, витаминами, карандаши цветные, муляжи овощей и фруктов
Урока: «Разнообразие растений. Деревья». Оборудование : мультимедийная презентация всех этапов урока, карточки для индивидуальной работы, раздаточный материал, ножницы, клей, цветные карандаши iconУрока: Фразеологизмы. Цели урока
Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, цветные жетоны, конверты с картинками для рефлексии
Урока: «Разнообразие растений. Деревья». Оборудование : мультимедийная презентация всех этапов урока, карточки для индивидуальной работы, раздаточный материал, ножницы, клей, цветные карандаши iconПрезентация по теме урока. План урока № п/п Этап урока Время Задачи этапа
Оборудование: учебный комплект «Алгебра 8» А. Г. Мордковича, тетрадь карандаш, авторучка, линейка, карточки с заданиями для актуализации...
Разместите кнопку на своём сайте:
kurs.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©kurs.znate.ru 2012
обратиться к администрации
kurs.znate.ru
Главная страница