Урок по химии: «Гидролиз неорганических солей» (11 класс) Учитель химии Кулешов И. В. Тип урока: Изучение нового материала и закрепление первичных знаний Цели урока




НазваниеУрок по химии: «Гидролиз неорганических солей» (11 класс) Учитель химии Кулешов И. В. Тип урока: Изучение нового материала и закрепление первичных знаний Цели урока
Дата конвертации07.02.2013
Размер82.26 Kb.
ТипУрок
Урок по химии: «Гидролиз неорганических солей» (11 класс)

Учитель химии Кулешов И.В.

Тип урока:

Изучение нового материала и закрепление первичных знаний

Цели урока:

Образовательные:

  • расширить знания учащихся о свойствах солей;

  • объяснить понятие “гидролиз”;

  • научить записывать уравнения гидролиза неорганических солей и определять рН среды водного раствора;

  • показать значение и практическое применение гидролиза

Развивающие:

  • развивать умение наблюдать, анализировать и делать выводы;

  • способствовать развитию логического мышления и участия в проблемном диалоге;

  • развивать интерес к предмету, процессу познания и исследования;

  • совершенствовать умения коллективной работы и обсуждения

Воспитательные:

  • воспитывать культуру обсуждения и общения;

  • формировать научное мировоззрение учащихся;

  • воспитывать навыки коллективного общения и труда

Основная задача урока:

В результате проведенного занятия учащиеся должны уметь определять возможность гидролиза неорганических солей, составлять уравнения реакций и определять pH среды

Оборудование:

Справочный материал, таблицы растворимости, периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, растворы солей, индикаторы, мультимедиапроектор.

Основные этапы:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Проверка домашнего задания(5 мин)

  3. Подготовка к восприятию нового материала (6 мин)

  4. Изучение нового материала (20 мин)

  5. Закрепление и первичная проверка полученных знаний (10 мин)

  6. Комментарий домашнего задания (2 мин)

  7. Подведение итогов (1 мин)

Ход урока:

I. С помощью медиапроектора (можно сделать и традиционную запись на доске) показываем тему урока, основные задачи и цели.

II. Проверяем домашнее задание. (предварительно можно записать практические результаты выполнения домашнего задания на доске), учащиеся отвечают на вопросы учителя.

III. Для подготовки к восприятию нового материала проводим фронтальную беседу-опрос. Примерные вопросы (могут быть изменены в зависимости от уровня подготовки учащихся):

Чем растворы кислот отличаются от растворов оснований?

Как определяется наличие катионов водорода в растворе?

Что такое водородный показатель (pH)?

Чем отличаются сильные кислоты от слабых ( по химическим свойствам, строению, степени диссоциации)? Привести примеры.

Как обнаружить присутствие ионов водорода и гидроксид-ионов в растворах?

Почему одни основания относятся к сильным электролитам, а другие – к слабым? Привести примеры.

Почему вода не изменяет окраски индикаторов подобно кислотам и щелочам, хотя в ней находятся ионы водорода и гидроксид-ионы?

Вспоминаем, что различают три типа сред: нейтральную, щелочную и кислую. В нейтральной среде концентрации ионов водорода и гидроксид –ионов равны:

[H+] = [OH-] = 10-7 моль/л, pH=7

В кислой среде концентрация ионов водорода больше концентрации гидроксид-ионов:

[H+] > [OH-] = 10-7 моль/л, pH<7

В щелочной среде концентрация ионов водорода меньше концентрации гидроксид-ионов:

[H+] < [OH-] = 10-7 моль/л, pH>7

Затем вспоминаем, что любую соль можно представить как продукт взаимодействия основания с кислотой. Например, соль KNO2 образована сильным основанием КОН и слабой кислотой HNO2. Далее разбираемся, какими кислотами и основаниями образованы несколько солей, например, CuSO4, LiCl, K2CO3, Al2S3.

В зависимости от силы основания и кислоты, из которых образовались соли, можно выделить 4 типа солей:

  • соли, образованные сильным основанием и слабой кислотой; (примеры)

  • соли, образованные сильной кислотой и слабым основанием; (примеры)

  • соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой; (примеры)

  • соли, образованные сильной кислотой и сильным основанием (примеры)

IV. Изучение нового материала.

Для начала следует подчеркнуть, что сущность гидролиза сводится к обменному химическому взаимодействию катионов или анионов соли с молекулами воды. В результате этого взаимодействия образуется малодиссоциирущее соединение (слабый электролит). А в водном растворе соли появляется избыток свободных ионов Н+ или ОН-, и раствор соли становится кислым или щелочным соответственно.

Растворяем в воде силикат натрия, нитрат меди и хлорид натрия. Проверяем кислотность (pH среды). Убеждаемся, среда растворов слабощелочная, слабокислая и нейтральная соответственно. Переходим к рассмотрению гидролиза 4-х основных типов солей (основные моменты изложенного ниже материала представлены в виде презентации и демонстрируются с помощью медиапроектора)

1. Cоли, образованные сильным основанием и слабой кислотой

Рассмотрим гидролиз силиката натрия. В водном растворе соль полностью диссоциирует, т.к. является сильным электролитом:
Na2SiO3 = 2Na+ + SiO32-



(сильное основание)NaOH H2SiO3(слабая кислота)

Молекулы воды тоже диссоциируют, но в незначительной степени:

Н2О ОН- + Н+

В результате имеем:

Na2SiO3 = 2Na+ + SiO32- Эти ионы объединяются

Н2О ОН- + Н+ в малодиссоциирущий

ион

Эти ионы остаются в растворе

Полное ионное уравнение происходящего процесса гидролиза:

2Na+ + SiO32-2О 2Na+ + OH- + HSiO3-

Сокращенное ионное уравнение:

SiO32-2О OH- + HSiO3-

Это уравнение показывает, что:

а)в растворе есть свободные гидроксид-ионы ОН- и концентрация их больше, чем в чистой воде, поэтому раствор силиката натрия имеет щелочную среду (pH>7),

б)в реакции с водой участвуют анионы SiO32- , т.е. гидролиз идет по аниону

Продукты гидролиза – кислая соль NaHSiO3 гидроксид натрия NaOH
2. Соли, образованные сильной кислотой и слабым основанием

Рассмотрим гидролиз нитрата меди Cu(NO3)2.
Cu(NO3 )2 = Cu2+ + 2NO3-



(слабое основание) Сu(OH)2 HNO3(сильная кислота)

В водном растворе:

Cu(NO3)2 = Cu2+ + 2NO3- эти ионы остаются

Н2О ОН- + Н+ в растворе



эти ионы соединяются, т.к. при этом образуется слабый электролит

Полное ионное уравнение гидролиза:

Cu2+ + 2NO3-2О CuOH+ + H+ + 2NO3-

Сокращенное ионное уравнение гидролиза:

Cu2+2О CuOH+ + H+

Это уравнение показывает, что:

а) в растворе есть свободные ионы водорода Н+ и их концентрация больше, чем в чистой воде, поэтому раствор соли имеет кислую среду (рН < 7)

б) в реакции с водой участвуют катионы меди Сu2+ , т.е. гидролиз идет по катиону

Продукты гидролиза – основная соль CuOHNO3 и азотная кислота. Гидролиз CuOHNO3 протекает в значительно меньшей степени и им можно пренебречь.

3. Соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой.

Разумно предположить, что такие соли подвергаются гидролизу и по катиону и по аниону. Рассмотрим гидролиз нитрита аммония NH4NO2.

NH4NO2 = NH4+ + NO2-



(слабое основание)NH3.H2O HNO2(слабая кислота)

В водном растворе:

NH4NO2 = NH4+ + NO2-

Н2О ОН- + Н+

эти ионы соединяются, т.к. при этом образуются слабые электролиты

Ионное уравнение гидролиза

NH4+ + NO2- + Н2О NH3.H2O + HNO2

Гидролиз обратимый, но равновесие смещено в сторону образования продуктов гидролиза, т.к. в результате реакции образуются слабые электролиты.

Реакция среды в рассматриваемом случае может быть нейтральной, слабокислой или слабощелочной. Это зависит от соотношения констант диссоциации образующегося основания и кислоты.
4. Соли, образованные сильной кислотой и сильным основанием.

Такие соли гидролизу не подвергаются. Например, рассмотрим соль хлорид натрия NaCl:

NaCl = Na+ + Cl-



(сильное основание) KOH HCl (сильная кислота)

В водном растворе:

NaCl = Na+ + Cl-

Н2О ОН- + Н+

Все ионы останутся в растворе, слабые электролиты не образуются,

гидролиза не происходит.

Среда нейтральная (рН = 7), т.к. концентрации ионов водорода и гидроксид-ионов равны, как в чистой воде.

Таким образом, в зависимости от состава соли возможен гидролиз по катиону, по аниону или катиону и аниону одновременно. А реакция водного раствора может быть нейтральной (рН = 7), слабокислой (рН < 7) или слабощелочной (рН > 7)

Далеее отмечаем, что реакции обратимого гидролиза полностью подчиняются принципу Ле Шателье. Поэтому гидролиз соли можно усилить следующими способами:

  • добавить воды

  • нагреть раствор

  • связать один из продуктов гидролиза в нерастворимое соединение или удалить в виде газа

Подавить гидролиз можно так:

  • увеличить концентрацию соли

  • охладить раствор

  • ввести в раствор один из продуктов гидролиза

(Если остается время можно продемонстрировать реакцию гидролиза хлорида железа (III) при кипячении)

Следует отметить, что гидролиз используют в химической и пищевой промышленности. На нем основаны важнейшие реакции в живых организмах, например гидролиз белков. Моющие средства усиливают свои свойства за счет гидролиза солей, входящих в их состав (в основном фосфатов и карбонатов).

V.Закрепление и первичная проверка полученных знаний

Для закрепления и проверки полученных знаний выполняем небольшую самостоятельную работу.

Задание 1.

Вариант 1 Вариант 2

Кислую среду имеет раствор соли: Щелочную среду имеет раствор соли:

а)CaCl2 б)К2S в)CuCl2 г)Na2SO3 а)NaNO3 б)Al2(SO4)3 в)ZnCl2 г)K2SO3

Задание 2

Установите соответствием между составом соли и типом гидролиза

Вариант 1 Вариант 2

а)(NH4)2CO3 а)Li2CO3 1)по катиону

б)Cu(NO3)2 б)Al2S3 2)по аниону

в)LiNO2 в)Na2SO4 3)по катиону и аниону

г)BaCl2 г)Pb(NO3)2 4)гидролиза нет
Далее проверяем и оцениваем результаты выполнения заданий.

VI.Учитель комментирует домашнее задание.

VII.Рефлексия – обмен мнениями о прошедшем уроке

VIII.Учитель подводит итоги урока

Литература

1.О.С.Габриэлян, Г.Г.Лысова. Химия 11. М.:Дрофа, 2002- с.368

2.И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская. Химия 10. М.:Русское слово, 2009-с.424

Похожие:

Урок по химии: «Гидролиз неорганических солей» (11 класс) Учитель химии Кулешов И. В. Тип урока: Изучение нового материала и закрепление первичных знаний Цели урока iconУрока: Неопределенные местоимения Тип урока : изучение нового материала и первичное закрепление знаний. Цели урока: Обучающие
Знакомство с неопределенными местоимениями; усвоение лз и гз неопределенных местоимений
Урок по химии: «Гидролиз неорганических солей» (11 класс) Учитель химии Кулешов И. В. Тип урока: Изучение нового материала и закрепление первичных знаний Цели урока iconУрок разработала: учитель биологии Павленко С. Е тема урока: Многообразие и значение насекомых (7 класс) (слайд №1)
Тип урока: интерактивный, с изучением нового материала на основе знаний учащихся
Урок по химии: «Гидролиз неорганических солей» (11 класс) Учитель химии Кулешов И. В. Тип урока: Изучение нового материала и закрепление первичных знаний Цели урока iconПлан-конспект урока русского языка с использованием информационных технологий Тема урока : Вопросительные и относительные местоимения
...
Урок по химии: «Гидролиз неорганических солей» (11 класс) Учитель химии Кулешов И. В. Тип урока: Изучение нового материала и закрепление первичных знаний Цели урока iconУчитель Бабий Т. В. Предмет Биология. Тема урока: Моллюски. Тип урока: Изучение и первичное закрепление нового материала
Ознакомить с общей характеристикой типа моллюсков, особенностями их строения в связи со средой обитания, многообразием
Урок по химии: «Гидролиз неорганических солей» (11 класс) Учитель химии Кулешов И. В. Тип урока: Изучение нового материала и закрепление первичных знаний Цели урока iconРазработка урока по теме «Гидролиз солей» (11 класс, О. С. Габриелян, базовый уровень) Тема: Гидролиз солей. Опыт! Скажи, чем гордишься ты? Что ты такое? Ты плод ошибок и слез
Проверяется правильность решения кроссворда. Самооценка и оценка учащихся: нет ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3 ошибки и более –...
Урок по химии: «Гидролиз неорганических солей» (11 класс) Учитель химии Кулешов И. В. Тип урока: Изучение нового материала и закрепление первичных знаний Цели урока iconУрок природоведения. 5 класс Тема. Поверхность нашего края. Тип урока: Урок изучения нового материала. Цели урока
Образовательная: Сформировать у учащихся представление о поверхности родного края
Урок по химии: «Гидролиз неорганических солей» (11 класс) Учитель химии Кулешов И. В. Тип урока: Изучение нового материала и закрепление первичных знаний Цели урока iconУрока: «Спинной мозг» Класс: 8 Тип урока: Изучение нового материала по технологии здоровьесбережения Курс: Анатомия и физиология человека Раздел: Нервная система Цели урока
Образовательная: Сформировать понятие функционального значения спинного мозга в связи со строением серого и белого вещества
Урок по химии: «Гидролиз неорганических солей» (11 класс) Учитель химии Кулешов И. В. Тип урока: Изучение нового материала и закрепление первичных знаний Цели урока iconУрок по избирательному праву Тема: избирательные системы (урок ролевая игра) Цели и задачи урока: Образовательные
Тип урока — изучение нового материала; форма занятия -интерактивная (ролевая игра)
Урок по химии: «Гидролиз неорганических солей» (11 класс) Учитель химии Кулешов И. В. Тип урока: Изучение нового материала и закрепление первичных знаний Цели урока iconУрок по химии в 9 классе. Тема: Производство серной кислоты. Тип урока: урок изучения нового материала. Цель
Цель: На примере производства серной кислоты продолжить формирование понимания роли химии в развитии цивилизации
Урок по химии: «Гидролиз неорганических солей» (11 класс) Учитель химии Кулешов И. В. Тип урока: Изучение нового материала и закрепление первичных знаний Цели урока iconУрок по химии и географии, урок изучения нового материала с использованием презентации Цели урока
Интегрированный урок по химии и географии, урок изучения нового материала с использованием презентации
Разместите кнопку на своём сайте:
kurs.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©kurs.znate.ru 2012
обратиться к администрации
kurs.znate.ru
Главная страница